Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
САЙТ ЛИСКИНСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ
Новости: Эхолинк г.Лиски на частоте 145.350мГц
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О системе оценки принимаемого сигнала SSTV.  (Прочитано 9509 раз)
FT
Гость
« : 07 Октября 2006, 19:51:30 »

Информация из интернета



О системе оценки принимаемого сигнала SSTV.

Сегодня все мы работаем SSTV и оцениваем сигналы корреспондента по шкале RSV, практически не задумываясь, что вкладываем в смысл этих цифр. Все, как  то происходит автоматически с опорой на устоявшиеся, общепринятые оценки RS, RST.  Между тем, с учетом специфики сигнала SSTV, в этом, наверное, должна быть какая то своя система, какие то свои характеристики (параметры, оценочные показатели) принимаемого сигнала в виде картинки.

«V»- характеристика, исходя из сегодняшней сложившейся практики,  зависит в большей степени от субъективного восприятия  картинки. Диапазон же трактовки, разнообразия подходов  в оценках принимаемого SSTV сигнала (картинки),  при этом, достаточно широк.

Поэтому, как мне представляется, и нужно иметь какие то критерии оценки, определенный набор наиболее встречаемых конкретных параметров качества принимаемой картинки, ранжировать его по пяти-бальной шкале и использовать в практической радиосвязи.

Это, на мой взгляд, упростит задачу взаимного понимания  двух  корреспондентов проводящих SSTV связь. Каждый сможет сразу, по принятой (переданной) оценке  RSV, и особенно по расшифровке параметра «V»  определить достоверность его принятой картинки и ее качество, есть ли  наклон, на сколько он большой, имеется ли срыв синхронизации, нарушение цветопередачи, двоит ли изображение, либо картинка принята отлично.

            Очень интересно разобраться и понять как оценивать «R» в SSTV, как объяснить «разборчивость» или «читаемость» применительно к сигналу в виде картинки.

Можно говорить и о том, что параметры  «R» и «S» в точке приема, в большей степени не зависят от корреспондента, который готовит и передает даже самую идеальную картинку. Они зависят  от  «способностей» аппаратуры и ее правильной настройки  в точке приема, а так же  других условий  (прохождение, помехи и т.д.).

Или, что набор параметров, составляющих «V», напрямую зависит от качества подготовки картинки, правильной настройки программы и аппаратуры. Все это  конечно при условии правильно настроенных программных и аппаратных средств в точке приема. Хотя, по большому счету, устойчивость связи и качество передаваемой и принимаемой графической информации зависит от всего этого комплекса составляющих как в точке передачи, так и в точке приема, поэтому все выше приведенные рассуждения могут быть приняты только при определенных оговорках и условиях. Рассуждать же и спорить на эту тему можно до бесконечности.

От чего же все таки зависит качество SSTV связи ? Для наглядности разложим на отдельные составляющие.

 

Передающая сторона:

1.От правильной работой аппаратных и программных средств  передающей радиостанции

-стабильность частоты передатчика,

-отсутствие фона переменного тока,

-отсутствие перекачанного сигнала по НЧ,

-отсутствие самовозбуждения,

-отсутствие искажений из-за несогласованности ВЧ каскадов (перекачка),

-отсутствие паразитных составляющих в излучаемом сигнале,

-степень подавления несущей,

-правильная настройка звуковой карты,

-правильное согласование PC и трансивера.

 

2. От качества подготовленной картинки (исключая художественные составляющие)

-яркость, насыщенность, контрастность, резкость,

-наличие мелких графических элементов (объектов) в т.ч. и текста,

-однотонность фона и текста.

 

Приемная сторона:

3. От условий приема (при правильной работе аппаратных и программных средств принимающей радиостанции)

-неточная настройка на частоту сигнала передающей радиостанции,

-наличие грозовых и других разрядов бытового характера,

-наличие сильных индустриальных помех,

-высокий уровень атмосферного шума,

-наличие хвостов рядом работающих станций,

-наличие работающей станции практически на этой же частоте,

-слабый сигнал, замирания,  плохое или неустойчивое  прохождение,

-сигнал с эхом.

            Как видим причин, от которых зависит качество SSTV связи и в частности принятой картинки достаточно много. Даже какая то одна из них, может серьезно «испортить» изображение, а при каждой радиосвязи мы встречаем практически весь этот набор одновременно. Так что на практике выделить какую то одну из составляющих и оценить ее, наверное невозможно. Да это и не нужно, ведь главным итоговым результатом является картинка и нам нужно оценивать именно ее качество.

            К наиболее характерным и часто встречаемым параметрам оценки качества принимаемой картинки (за исключением художественных) можно отнести полный либо частичный срыв синхронизации и декодирования, наклон, искажения цвета, негатив,  многоконтурность, зашумленность (в виде снега, полос, линий и т.д.). Но на практике одни операторы эти параметры (либо часть их) относят к «R», другие к «V», либо упоминают о них в обеих случаях.

            Поэтому и возникла задача изучить этот вопрос, собрать существующую зарубежную и российскую практику оценки сигнала SSTV по шкале RSV, выработать  какие то рекомендации. Другими словами, четче и более конкретно, определиться с «языком» SSTV-стов.

В этих целях было сделано более 500 рассылок радиолюбителям, увлекающимся этим видом радиолюбительской связи с просьбой прислать свои сообщения по этому вопросу. Просмотрено множество материалов в интернете. В течение июля месяца этот вопрос был поставлен к обсуждению на форуме QRZ.RU (просмотрело информацию 79 человек, откликнулся один), на клубном сайте размещена просьба сообщить свое видение и предложения по данной теме.

На эту работу натолкнул  Александр, RA0CL, MsstvS #106, который прислал  письмо следующего содержания: «…. Если есть возможность, подскажите. Я об оценке сигналов SSTV. Вернее, главное значение V - видео. Есть ли где хотя бы примерное значение, т.е. V1-?, V2-?, V3-?, V4-?, V5-?. Может быть где-то публиковалось или выработана оценка какой-то группой SSTV-тов. Может в "MsstvS" выработан какой-то подход.  Буду рад любой информации…».

Честно говоря, не знал как ему ответить однозначно, - столько здесь много субъективного и противоречивого, а «тень на плетень наводить» не хотелось! Поэтому и родилась идея изучить практику, подходы, собрать предложения, обобщить все и придти к какому  то общему знаменателю.

 

В результате около сотни (просто не считал) из всех рассылок вернулись с сообщением о не существующем адресе, около 30-ти сообщили, что они давно потеряли интерес к SSTV. Сообщения тех, кто ответил (правда не все раскрыли суть вопроса), включены полностью.

С сожалением отмечаю, что из членов клуба «MsstvS», в т.ч. опытных SSTV-стов, никто, за небольшим исключением, участие в этом не принял.

В то же время, хочу сказать огромное спасибо всем, кто оперативно отреагировал и принял участие в обсуждении данного вопроса! Ведь это все во благо нашего общего дела.

Вот что у меня получилось, надеюсь, это будет интересно:

1. Eвгений, UA3AJT, MsstvS #01 (Информационный выпуск «MsstvS» №8, апрель 98 г.)

Принято, что сигнал оценивают, передавая значения RSV (разбираемость, сила сигнала, видео). Существовало два подхода к числовой оценке "599" и "595" (максимальные значения). В настоящее время осталась единственная оценка "595". Надо отметить, что практически сигнал SSTV оценивается только силой сигнала "S", остальные параметры оцениваются очень редко и неоднозначно. Например, RSV 594 - оценка видео снижена. Что это - видеоизображение, порезанное помехами, или оно нечеткое, темное с плохим цветом? Правила по однозначной оценке сигнала SSTV в международном масштабе нам неизвестны, поэтому можно предложить оценивать сигнал SSTV по следующему критерию:

"R"-разбираемость - оценивать по степени изрезанности изображения помехами или шумами при замираниях;

"S" - сила сигнала в баллах;

"V" видео - оценивать по качеству синхронизации (дребезг вертикальных линий, наклон изображения), наличие на изображении посторонних фоновых образований, полос, явных искажений цвета. В общем, оценивать все, что связано с достоверностью и устойчивостью передачи изображения, не касаясь оценки качества самой картинки. Придерживаясь этого критерия, по крайней мере в рамках СНГ, можно более объективно оценивать SSTV сигнал. Может быть на это будут ориентироваться и наши иностранные коллеги.

---*---

2. Николай, US8AR, MsstvS # 36, Украина (1.07.03)

Привожу описание 9-бальных оценок Video, которые использовались на заре SSTV:

1 - невозможно ничего разобрать;

2 - приём изображения сопровождается сильными срывами синхронизации;

3 - принятое изображение частично разборчиво, сигнал идёт с изменение синхронизации;

4 - жёсткий сигнал, наблюдается дробление изображения;

5 - удовлетворительный сигнал, различаются от 3 до 5 градаций серого клина;

6 - хороший сигнал с недостатком чёрного;

7 - хороший сигнал с недостатком белого;

8 - хороший сигнал, различается от 6 до 8 градаций серого клина;

9 - отличный сигнал, различается от 10 до 16 градаций серого клина.

 

Естественно, что на данный момент эта система устарела. В эпоху цветного SSTV надо её существенно доработать. Думаю, что общими усилиями это можно сделать. Неплохо было бы привлечь опыт оценки зарубежных коллег.

---*---

3. Donny Sirait, YB1BOD, Индонезия (2.07.03)

Я сожалею, если вы не получите исчерпывающего ответа, тем не менее попытаюсь ответить на ваш вопрос. Здесь в Индонезии мы используем стандарт RSV, чтобы сообщать корреспондентам о принимаемых сигналах SSTV. Но здесь не так много активных DX станций на SSTV. Для нашего эксплуатационного режима мы очень часто передаем привет друг другу, используем часто Scottie или Martin. Я надеюсь, что эта информация хорошая для Вас.

---*---

4. Ray, VK6ET, Австралия (3.07.03)

Моя интерпретация оценки принимаемого SSTV сигнала следующая:

R - как и голос, 5 - отличная чистота, 3 – хорошо, но немного шума, 1 - шумный сигнал, очень трудно читать, плюс числа между ними,

S – показания S-метра,

V – (видео) - 5 - отличное изображение, никакого шума, 3 - приемлемое изображение. Вы можете сделать и более этого, например 1 - шумное изображение у вас есть проблема и другие числа между ними. Это  мой стандарт, который является довольно общим. Я надеюсь это ответы на ваш вопрос.

-----*----

5. Jim, WA2VOS, USA (3.07.03)

R = Разобрал 1 – 5,

S = Сила сигнала 1 – 9,

V = Видео 1 - 5, обычно здесь  мы говорим о наилучшем и самом качественном видео.

----*----

6. Дэйв, K3ASI, USA (3.07.03)

RSV - подобно RST:

R - Означает Читаемость, 1- бедную на 5-хорошо,

S - Означает силу cигнала, 1- слабого сигнала на 5-хорошо,

V - Означает видео силу или какого качества изображение, - 1 - бедное видео, 5 - хорошее видео. Сообщение 595 - очень хорошо. Сообщение 111 - очень плохо.

----*---

7. Jeong-Cheol Yun, HL2ACS, Seul, Korea (3.07.03)

Как я знаю:

R - представляет Читаемость от 1 до 5,

S - представляет Силу от 1 до 9,

V - представляет качество видео от 1 до 5.  Так же каждый R,S, и V имеет более конкретное значение. К несчастью я забыл каждые значения.

----*----

8. Bob, VE3CGA, Canada  (3.07.03)

Насколько я понимаю, RSV – формат, это Разбираемость, Сила и Видео. Числа могли бы поколебаться везде с 0,0,0 вплоть до 5,9,5 в зависимости от  условий приема.

----*----

9. Masaru Hirano, JA1XVY, Yokhama, Japan (3.07.03)

R и S – как в SSB сообщении. Как следовать в V?

5 - Отличное качество

4 - Хорошее качество с легким шумом

3 - С шумом в отдельных местах

2 - Значительный шум

1 - Картинка не разбирается, снег

Это  не абсолютные правила, но обычно мы посылаем это друг другу при работе SSTV.

---*---

10. Mike, KC2Q, USA (3.07.03)

RSV означает:

R= Разбираемость, 1= слабая, 2= все еще слабая, но лучше чем 1,

3= лучше чем 2, но так же не хорошо как 4 или 5,  

5= наилучшим образом, и 4= все еще очень хорошо.

S = Сила, подобная сообщению RST о CW.   1= слабый, на 9= прочный.

V= Видео. Подобно оттенку в сообщении RST о CW,-  1= слабый, 5= прочный

---*---

11. Javier, EA2OZ, Spain (3.07.03)

Вы запрашивали о точном значении RSV.

Более или менее это то же, что в телеграфе, используется как RST, в коде RST. Единственная особенность, - вы изменяете "T" (оттенок) на "V" (Видео).

R = Разборчивость (QRK), если сигнал ясен или принимается с QRM и т.п. и т.п.  (от 1 до 5).

S = Сигнал в S-метре (QSA), что отражается на вашем S-метре (от 1 до 9).

V = Качество изображения, которое означает хорошее, чистое  изображение  и т.п. (от 1 до 5). Например, я посылаю Вам красивый снимок, сделанный хорошей цифровой камерой, с фантастическими цветами, контурами, и т.п., так что «superphoto» (это - V= 5). Но мой сигнал на 20м диапазоне не хороший, поскольку с учетом прохождения, я принимаю вас с силой «4» на вашем S-метре (S= 4). Или есть прочный электрический шум вокруг вашего QTH или Вы принимаете локальные QRM от  автомобиля, т.е. разбираемость не легкая  (R= 2). В этом случае оценка будет для меня RSV = 245. Я надеюсь, что Вы поймете хорошо всю эту историю.

---*---

12. Ray,G4NSJ, Englad (4.07.03)

Россия Привет! Очень мило  получать известие от Москвы. Благодарю вас за вашу эл.почту.  RSV означает:

R = Речь, качество звука, в SSTV это - всегда 5.

S = Сила сигнала, как прочность сигнала. 0 = очень плохо. 9 = очень хорошо.

V = Видео, качество изображения SSTV. 0 = очень плохо. 5 = очень хорошо.

595 = очень хорошо, наилучшим образом, отлично.

---*---

13. David E. Koopman, WB0YDI, USA (4.07.03)

RSV – представляют  качество Приема, Силы сигнала и Качество Видео.

R = от 1 до 5

S = от 1 до 9

V = от 1 до 5. 1 = снег без изображения, 5 = «закрывшее цепь» (дословный перевод). Вы иногда услышите, что станция опишет другую передачу как "закрывшее цепь" (прим., я понял так, что третья станция работает на этой же частоте, но  не мешает уже работающим корреспондентам). Это - очевидный признак того, что изображение проходит  ясно с очень небольшой интерференцией или шумом. RSV – это почти так же, как и в системе RST в  CW за исключением одного важного различия. В SSTV  мы говорим о Разбираемости, Силе сигнала, и Видео или RSV. О видео сообщаем  по шкале от 1 до 5. Отличный сигнал должен быть RSV 595. Эта система используется по большей части в контактах DX и обычно добавляется как текст на изображение перед передачей.

---*---

14. Luis Maria Bruno, LW3DRH, Argentina (4.07.03)

По существу вопроса ничего не ответил, выражал благодарность за интерес к ним и приглашал для встречи на диапазоне в режиме SSTV в определенное им время. Передал привет всей команде клуба «MsstvS».

---*---

15. Сергей, UA0ZS, MsstvS #111, Петропавловск-Камчатский (4.07.03)

По мне, так можно оставить только оценку качества "картинки". Здесь и зависимость и от "R", и от "S" прямая...

---*---

16. Юрий,4Z5LF, Израиль (4.07.03)

Если бы я знал, как правильно (с извинениями)! Я очень мало работаю SSTV и вообще сильно на излёте как радиолюбитель (занимаюсь этим без малого 55 лет). Когда выработаете какие то нормы по RSV, буду рад о них узнать.

---*---

17. Игорь, UA2-land (4.07.03., с форума QRZ.RU)

RS -я думаю это разбираемость, слышимость соответственно,

V - это точно оценка видео изображения. Сам не так уж давно начал работать SSTV.

---*---

18. Александр, RA0CL, MsstvS #106, Хабаровский край (4.07.03, с гостевой книги клубного сайта)

Для оценки сигнала SSTV можно попробовать взять значение «М» из шкалы оценки сигнала (модуляция) и переделать ее на этот вид связи для значения V.

---*---

19. Александр, RZ1ZR, Мурманская область (5.07.03)

R-Читаемость принятой информации

S-Уровень принимаемого сигнала

V-Качество картинки, цвет, фон и т.д.

---*---

20. Valentinas Liukpetris, LY3KB, Lituhuania (5.07.03)

Думаю, что все же S - это то, что на S-метре - сила сигнала, R-по крайней мере это как и в обычной связи - читаемость, но мне не очень понятно, сигнал же читаю не я, а компьютер. А вот V – видео, -это качество изображения, может в какой то степени R и V совпадают. Это только мое мнение....

---*---

21. Михаил, RA3LW, Смоленская область (5.07.03)

Как я оцениваю SSTV сигнал:

R от 1 до 3 - с трудом можно прочесть информацию, не говоря о качестве картинки (изображение покрыто шумами, искровыми помехами). R- 4 и 5 - хорошо читается текст (в заголовке в том числе), хорошее и отличное качество картинки.

S - оцениваю просто уровень сигнала.

V - оцениваю тон и полосу сигнала, качество цветопередачи, дизайн кадра, наклон и т.п.

---*---

22. Johan Classen, ZS1WC, Republic, of Sout Africa Overberg amateur radio club (5.07.03)  

RSV  означает  Радио, Сигнал, и Видео. Хорошо звучащий прочный сигнал и чистое изображение без помех и царапин получит оценку 595,  изображение с некоторыми царапинами и линиями, но все еще хорошее - 594.

---*---

23. Андрей,RA3NN, Костромская область (5.07.03)

Извините, но совсем не в курсе, что такое RSV. Провел связей 200 и интерес к SSTV упал и сейчас совсем редко работаю.

---*---

24. Александр,RX9SN, MsstvS#109,Оренбургская область (6.07.03)

По моему небольшому опыту работы в ССТВ, я думаю, что очевидных понятий при оценке RSV нет, как и в других диджитал модах, что не скажешь про SSB и CW. Но я, при работе SSTV, даю следующую оценку:

R: всегда 5 баллов, я НЕ ЗНАЮ как определить разборчивость SSTV сигнала, ведь расшифровываю сигнал не я сам, а машина. А у машины не спросишь: "Ну как там сигнал?". Хотя можно, на мой взгляд, давать R-оценку по аудио качеству принимаемого сигнала (на слух, есть ли перекачка, дивиация...). Но это уже будет чисто субъективно.

S: это, по-моему просто: смотри на S-метр и передавай, хотя, не будешь же иногда передавать ноль, когда стрелка не реагирует. Но я даю S оценку по аудио звучанию сигнала, тоже субъективно.

V: здесь тоже не сложно, если пиксел в пиксел, то 5, если снежок, то 4, если "буран" или наклон, то 3, а дальше я не знаю. Но по шкале R можно давать разборчивость не сигнала а картинки, как картинка разбирается.

---*---

25. Игорь, YL2GKB, Латвия (7.07.03)

Лично я оцениваю R и S по классическим понятиям R-разбираемость (оценка сигнала на слух) S-слышимость (по S-метру).

V - качество видеосигнала (оцениваю качество картинки на предмет отсутствия

перемодуляционных искажений, наклона, двоений и т.д.)

---*---

26. Владимир, UT1YV, Черновцы, Украина (7.07.03)

R - то как я разбираю, что конкретно изображено на рисунке, т.е. детали и прочее,  нет ли потери из-за помех тех или иных на картинке деталей. В общем это объективное.

S - исключительно сила сигнала по S-метру.

V – то, насколько МНЕ понравилось изображение (ВИДЕО), с учетом к примеру помех конечно, но помехи тут далеко не основное. К примеру, нос у дед мороза я предпочитаю курносый, а не с горбинкой.  В общем это субъективное.

---*---

27. Аркадий, RN6AM, Краснодар (8.07.03)

Буду рад внести свою лепту :-)

R(eadability) - оценка по стандартной пяти-бальной шкале "разбираемости" (для SSTV – декодирование и синхронизация) сигнала сформированного корреспондентом. Показатель комплексный - это и учет стабильности частоты, и присутствие паразитных составляющих в излучаемом сигнале (всевозможные щелчки, трески, "хвосты" и т.п.), и степень присутствия подавленной несущей, и прочие "явления", например, самовозбуждение передатчика или фон переменного тока. Т.е. все то, что при любом виде связи является решающим фактором  в определении  разбираемости передаваемого в эфир сигнала,- от полной его неразбираемости (не декодируется или не синхронизируется) и созданию непредумышленных помех и проблем с приемом мне и другим ham работающим в это же время в эфире, до совершенно идеально сформированного сигнала отвечающего всем нормам и стандартам.

Или "в двух словах" - "R" это пяти-бальный показатель качества работы передатчика корреспондента. По -"штучно" расписывать не буду, все это есть в обычной литературе.

«S»-Тут комментировать особо нечего – стандартный показатель уровня принимаемого сигнала с шагом в 6 дБ. Вообще, правильнее бы было вести отсчет (жаль, ну так уж сложилось...) не с «1», а с «0». Тогда и смысл шкалы S(trength) был бы более понятен - Ноль это уверенное "полное отсутствие всякого присутствия" корреспондента в эфире, а «1» это "вроде кто то там есть и не более того", «2» - "точно кто то есть, но кто, неизвестно", и вот, начиная с цифры «3», возможно неуверенное обрывочное декодирование отдельных частей изображения, ну и т.д. Конечно, с годами приходит опыт и интуиция - практически безошибочно можно оценить силу сигнала в широком диапазоне уровней на слух. Но я предпочитаю пользоваться S-метром трансивера - так оно объективнее и непредвзято...

V(ideo) - пяти-бальная оценка передаваемого изображения. Показатель тоже комплексный – сюда входит как и "любимый" всеми работающими модой SSTV параметр Slant,  всякие искажения цветности, яркости, типа "негатив",  зашумленность и многоконтурность, геометрических пропорций, так и композиционное решение передаваемой картинки, сюжетность и удачность подбора и наложение текста на изображение. Также "в двух словах – «V» это  оценка качества сформированного до подачи на вход трансивера видеосигнала и художественного вкуса корреспондента. Т.е. это показатель и как настроена применяемая SSTV программа, и  как согласована звуковая карта компьютера с трансивером, и как корреспондент умеет работать за компьютером  с графикой, и понимает ли, например, он,  что писать "темно-синими буквами на черном фоне" недопустимо и т.д. Если "говорите конкретно скоска вешать в граммах", то я обычно оцениваю так:

1. Передатчик включен, но изображение отсутствует, т.е. по просту говоря - нет видеосигнала (да мало ли причин...).

2. В эфир передается сплошная "каша" - нет синхросигнала, параметры SSTV_моды не идентифицируются ни одному из известных в природе, полный срыв синхронизации из-за ужасного Slant, ничего невозможно разобрать из-за того, что возбуждается (например, стоит сплошной шум) или сбоит звуковая карта,  надписи "черным по черному" и т.п.

3. Slant неважный или  изображение искажено (читай выше), но кое что с трудом удается разобрать, на изображении присутствуют довольно сильный шум, сильные цветные помехи в виде тянучек, черточек и т.п. явно не связанное с силой сигнала или качеством работы передатчика (шкала R), очень плохая композиция картинки.

4.Все то же, что перечислено в пункте 3, но в гораздо меньшей степени, т.е. работать в эфире можно, но особого восторга работа с таким корреспондентом не вызывает.

5. Нет никаких проблем.

Все это, особенно параметр V, весьма  субъективно, поэтому не знаю, помог ли «общему делу»… ;-)

---*---

28. Юрий, RV9DH, Свердловская область (8.07.03)

А чего тут не ясно?!?

R - разборчивость (т.е. на сколько сигнал слышен среди QRM, QSB, QRN),

S - сила сигнала (по S – метру, например),

V - качество принятой картинки (т.е. на сколько понятно, что же на ней изображено). Правда мне попадались некоторые товарищи, дававшие оценку за художественные качества картинки ;-)).

---*---

29. Jack, KE0VH, USA (8.07.03)

R = Разборчивость S = Сила

V = Я не уверен.

---*---

30. Евгений, UN7GCE, Казахстан (8.07.03)

К сожалению, я мало работал SSTV и у меня сложилось своеобразное положение об оценках.

R - как правило 5 баллов, 4 - нечитаемая картинка,

S - не всегда соответствует истине, т.е. сила сигнала косвенно связана с качеством картинки (тут играют роль и QRM),

V- 50% картинок должны бы получить 4, а то и 3 балла, вместо этого даешь 5 баллов. А с действительно высоким качеством уже показываешь свой восторг в тексте! Рад помочь, чем могу.

---*---

31. Pavel, OK1AW, Czech  Republic (8/.07.03)

R – Разбираемость, S - Сила сигнала, V - видео качество.

---*---

32. Анатолий, UR8QR, MsstvS #102, Украина (8.07.03)

Моя оценка качества принимаемого сигнала:

R - на картинке отсутствуют посторонние сигналы других станций - 5

   - кратковременные посторонние сигналы, информативность 100% - 4

   - некоторая потеря информации из-за посторонних сигналов – 3,

S - показания S - метра от 7 до 9 баллов - 9

   - показания S - метра от 5 до 7 баллов - 8

   - показания S - метра от 3 до 5 баллов - 7

V - картинка вертикальна, текст четкий, хорошо читаемый на свободном от изображения поле, гармония текста и картинки - 5

   - незначительное отклонение от вертикали, неудачно выбранный шрифт, неудачное расположение текста на картинке или другое - 4

   - мелкий, плохо читаемый текст или размещение шрифта на лице или какой-то части картинки ухудшающее общий дизайн , значительное

    - отклонение от вертикали - 3  

---*---

33. Виктор, UT1WPR, Украина (8.07.03)

Затрудняюсь ответить. Являясь прикладным, этот вид, как дочерний, потянул за собой основные свойства родительского объекта, т.е. типового RS режима SSB. Т.е. первый параметр явно субъективный, имеет те же характеристики, что и в SSB. Второй параметр, как и во всем мире, более объективен. Есть попытки его стандартизации в виде привязки к дБ или мкВ. Пока абсолютного стандарта, в виде какого-то закона нет. Калибровки S-метров производителей разных фирм отличаются друг от друга.

Третий параметр, явно специфичен для данного режима. Скорее всего, он является второй производной от первого плюс второго, и определяет качество картинки. Естественно, носит субъективный характер. Как на мой взгляд, я бы оценивал еще картинки и с эстетической точки зрения, однако это абсурд. Т.к. "о вкусах не спорят". То, что нравится "Юпитеру", то не понравится "Быку".

Ну, а уж о градации совсем трудно говорить. На первые два параметра (контролируются на слух) можно, наверное наложить их эквивалентную градацию из режима SSB. Последнюю? А кто его знает.. Тут же нет регламентированных правил. От "Очень плохое качество" до " Принято без искажений". Опять-таки, утверждать об отсутствии искажений можно только имея оригинал и сравнивая с ним (в теории). Словом, если "четко и без помех на фоне изображения" - тогда отлично. Вот такие вот мои соображения.

---*---

34. Евгений, UA3AJT, MsstvS #01, Москва (9.07.03)

(С сокращением, статью «О современной оценке принимаемых сигналов любительских радиостанций» см. http://msstvs.nm.ru/new_section/rsv_ua3ajt.htm  и в Информационном выпуске №40)

 

Ранее, когда передача неподвижных изображений проводилась с самодельных камер, прямо или через модемы, важно была правильно сформировать синхросистему, обеспечить устойчивость приема кадра, а качество самой картинки (яркость, контрастность, четкость) было на втором плане - главное устойчиво принять кадр.

Сейчас видеосигнал формируется на стандартных РС и градации качества (разрешающей способности) тоже стандартные. Пришла пора  оценивать хотя бы минимальное творчество оператора передающего видеоинформацию по качеству подготовленной и переданной картинки – но это тоже не так просто «на вкус и цвет – товарища нет». Требовать от всех   стандартных навыков дизайнера  невозможно. Нужен четкий и понятный всем критерий, а он не так уж сложен.

В первую очередь надо заботиться о том, что в рамках той разрешающей способности, которую определяет выбранный режим, необходимо подобрать по размеру (чем крупнее – тем лучше) фоновые фрагменты и надписи. Не менее важно создать умеренный контраст для выделения надписей на фоне при этом, не перекрывая основных элементов фона. Если Вы победили хотя бы это, то оператор, наверное, может Вам дать за это удовлетворительную оценку. Подбор цветовой гаммы всего этого – это удел талантливых но, тем не менее, нужно пытаться на примере других понять как лучше, например, окрасить текст под выбранное фоновое изображение. Хотя наклон картинки и не относится к художественным изваяниям – это явление, конечно же, необходимо отнести к качеству видео.

И так, предлагается:

Оценивать качество видео «V» только при условии удовлетворительно принятой картинки, когда можно рассмотреть какие либо изъяны, если они имеют место быть.

Хуже указанных условий - давать только «RS» (напр. RSV  34-).

При оценке сигнала корреспондента надо быть уверенным, что Ваша аппаратура настроена по всем параметрам, в том числе установлена соответствующая полоса приема.

Предлагается использовать не более 5-ти градаций «V». (В скобках указана 5-ти бальная система):

«V» - 9  (5) баллов - Фрагменты фонового изображения    и весь текст, просматриваются  четко (в том числе ЧБ).

«V» - 8  (4) баллов - Незначительный наклон картинки фрагменты фонового изображения и текст читаются четко  ( в том числе ЧБ ).

«V» - 7  (3) баллов - Фрагменты фонового  изображения и текст мелкие или неконтрастные - читаются с напряжением ( в том числе ЧБ ).

«V» - 6  (2) баллов - Изображение не четкое, слабые признаки цвета. Или частично нарушена синхронизация (напр. сдвиг). Или ограничен  спектр сигнала («выпадание» части цветового спектра или части градации яркости ).

«V» - 5  (1) баллов - Значительный наклон картинки – остальные параметры не учитываются.

 

Примечение: Полосы от помех, шумы при замираниях  в «V» не учитываются и оценка «V»  не дается при полном отсутствии синхронизации.

 

В качестве еще одного предложения (возможно главного) определения качества видео «V» можно предложить буквенное обозначение, определяющее суть проблемы.

Например:

59ok – все в норме,

59ok! – очень доволен картинкой,

59-F - наклон картинки влево,

59+F - наклон картинки вправо,

59S - провал в спектре передачи,

59SS - нарушение (срыв) синхронизации,

59G - недостаточная контрастность, четкость,

59T - проблемы с текстом,

59B - картинка не нравится,

59\n - картинка принята частично,

59NS - нет синхронизации.

 

Примечание: «RS» может быть в пределах  55 – 59. Возможна комбинация из перечисленных параметров (напр. 59GT   - недостаточная контрастность, плохо читается текст).

 

Хотелось бы надеяться, что данные предложения или часть их найдут  свое отражение в подготовке международных стандартов  по этой проблеме.

Так как таких новых стандартов пока не существует, эта инициатива  может оказаться полезной в плане «сегодняшнего» определения качества информации при ее обмене между операторами любительской радиосвязи в странах СНГ. Осталось выбрать варианты и начинать эксперимент .

---*---

35. Antoello Cioccari, IK0GDG, Italy (9.07.03)

Предполагаю что R=разборчивость звука, S= сила сигнала по  S-метру, V= качество получаемого изображения. Если ясно и чисто - 9, но если оно с некоторым шумом, то - 4..и т.п. и т.п. и т.п......

---*---

36. Василий, UU2JJ, Украина (10.07.03)

Затрудняюсь корректно ответить на столь Важный вопрос! Считаю, что рапорт нужен, ибо нет рапорта, нет и QSO!!! А даю я его по состоянию души.. и настроению…. Hi!

---*---

37. Владимир, RU3XD, Калужская область (11.07.03)

Лично моё мнение относительно оценки принимаемого SSTV сигнала таково: -как я понимаю в первую очередь речь идет о качестве принятого сигнала (картинки), ведь на ней находится необходимая информация. Если оценивать SSTV сигнал по S-метру то на 10м диапазоне можно принять прекрасную картинку с уровнем 4-5 баллов и в тоже время на 80м диапазоне станция идущая с уровнем 59+15db даёт картинку намного худшего качества и получит соответствующий рапорт 575. Лично я даю оценку SSTV сигнала, придерживаясь критерия качества принятой информации, а не показания S-метра ведь в первую очередь нам нужно получить информацию, а не силу сигнала от корреспондента. Прекрасно принятая картинка, прошедшая с уровнем 55 получит рапорт 585 но никак 555. Тоже относится и к другим видам цифровой связи. Некоторые зарубежные корреспонденты при работе PSK-MFSK дают рапорта по показаниям S-метра 539- 549, хотя информацию принимают с первого раза и без ошибок. По логике, при таком рапорте они должны получить 50% полезной информации. Это моё личное мнение и я его придерживаюсь, а правильно это или нет?.

---*---

38. Александр, RV3BZ, MsstvS #57, Москва (12.07.03)

R - Это, как бы, "разбираемость". То, что "можно ещё разобрать" в хаосе эфира... ;-)),  принято давать 5, при плохой видимости 4, а вообще, я считаю "наводка" фона на картинку.

S - А это, вроде как, "слышимость", т.е. величина сигнала по амплитуде.

V - Это, как "видимость" считается. То, что можно, в конце концов, увидеть, как результат.. ;-))).

А вообще, это общепринятые понятия и исходят от IARU, на сколько мне известно. Может я и не прав.

---*---

39. Николай, RZ4HX, Самарская область (13.07.03)

Думаю, что "RS" - как в "обычной" связи, а "V" - качество картинки. Хотя последний параметр довольно сильно зависит от приемника. У меня FT-840 и без модема, картинка не ахти..... В этой связи использую софт "GSH 2.3" и модем. Вот пожалуй и все.

---*---

40. Владимир, US9QA, Украина (18.07.03)

R- разбираемость

S- слышимость –сила сигнала

V- качество видео сигнала

---*---

Вот и весь список. К сожалению, как видите, активность проявили не многие и как всегда наибольшую, наши зарубежные коллеги, но и из этого практически  ясно одно, что  на сегодняшний день нет единых подходов и общепринятых правил оценки принимаемого сигнала SSTV! Существо вопроса раскрыли так же не многие.

 

Всего поступивших сообщений – 40

Из них не содержат конкретной информации – 11 (27,5%)

Поступило из России – 14 (35%)

Из стран СНГ – 7 (17,5%)

Из стран дальнего зарубежья – 19 (47,5%)

 

По каким параметрам оценивают «R» и «V»

R
 V
 
 
 Кол.
 %
  
 Кол.
 %
 
Разбираемость
 29
 100
 Качество видео
 29
 100
 
Связывают с зашумленностью
 10
 34,4
 Дизайн
 11
 37,9
 
Всегда «5»
 3
 10,3
 Многоконтурность, двоение
 11
 37,9
 
Синхронизация, декодирование
 1
 3,4
 Связывают с зашумленностью
 9
 31
 
Тон, полоса
 1
 3,4
 Наклон
 6
 20,6
 
Перкачка, девиация
 1
 3,4
 Искажение цвета
 6
 20,6
 
Разбираемость детал. картинки
 1
 3,4
 Синхронизация, декодирование
 3
 10,3
 
Информативность
 1
 3,4
 Фон, текст, шрифт
 2
 6,8
 
 
  
  
 Общий восторг
 2
 6,8
 
 
  
  
 Тон, полоса
 1
 3,4
 
 
  
  
 Разбираемость  изображения
 1
 3,4
 
 
  
  
 Не уверен
 1
 3,4
 

Примечание: в  графе «процент» указаны данные к числу ответивших по существу (29).

 

Попробуем все же как то систематизировать полученные материалы и определится с каждым элементом отдельно, что такое «R», «S», и «V».

 

По составляющей «S» все однозначно понимают и  говорят о «Силе сигнала» и измерениях его S-метром трансивера, либо на слух. И по другому оценивать его вряд ли возможно, в этом  сомнений ни у кого не возникает.

 

Составляющая «R». Здесь практически все ведут речь о разборчивости или читаемости сигнала. Однозначно,  R(eadability) это оценка по стандартной пяти-бальной шкале "разбираемости". Но в SSB и CW понятно,  а вот как быть с  SSTV. Для SSTV, главная составляющая, - это конечно синхронизация и декодирование  сигнала сформированного корреспондентом. Показатель этот комплексный (см. комментарий Аркадия, RN6AM). И от этих составляющих  зависит принимаем мы картинку или нет. Даже при идеально сформированном сигнале и настроенном передатчике, картинку мы можем не принимать или принимать с плохим качеством.

И если мы ее принимаем (при условии правильно работающей передающей радиостанции), то полагаю правильнее при работе SSTV вести речь (при оценке сигнала по шкале «R») не о качестве работы передатчика, а об устойчивости качества картинки в сложных условиях приема (разборчивости и читаемости ее элементов). Т.е. если мы картинку не принимаем, то и речи о какой то оценке нет. Это и понятно и логично.

С другой стороны под «R» нужно понимать и степень зашумленности, пораженности ее помехами и  заснеженности, т.е. как читаются элементы принимаемой картинки, на сколько она просматривается на фоне помех, замираний и за шумами в т.ч. и надписи, т.к. они в данном случае являются таким же графическим элементом, как и другие в этой картинке.

У некоторых возникают сомнения о том, что мол принимаемую картинку читает компьютер, а не оператор и по этой причине нельзя дать оценку (у машины же не спросишь?). Да это так, но ведь именно  оператор своими глазами видит ее на мониторе и оценивает ее качество, а не машина. Не нужно забывать и  о том, что мы речь ведем об SSTV и что в этом виде связи все обрабатывает машина, а мы наблюдаем результат этого только на экране монитора компьютера, S-метре трансивера и слышим улюлюканье в динамике.

Таким образом оценка параметра «R» может состоять из двух частей: состояния синхронизации и декодирования картинки (можно оценивать как 1-при полном отсутствии, 2-при частичном срыве) и условий приема (3,4,5 – зависимость разборчивости картинки от помех).

Другими словами можно сказать, что «R», - это степень устойчивости сигнала среди шумов, помех и замираний.

Есть так же мнение о том, что в  SSTV- «R» всегда «5». Если это так, тогда зачем вообще нужен этот показатель, который не несет в себе никакой информационной нагрузки?

 

Составляющая «V». Здесь так же практически все говорят о качестве изображения (видео)  и вкладывают  в это понятие  нарушения синхронизации и декодирования (10%), наклон картинки (20%), цветовые искажения (20%). Но одна треть от числа приславших сообщения, к этому  добавляют шумовые характеристики  принимаемой картинки, 37,9% художественные характеристики и такое же количество - многоконтурность, двоение изображение.

 

Другими словами, если мы по «R» оцениваем качество картинки по степени ее пораженности помехами, то здесь («V») наверное следует оценивать  качество  по степени ее достоверности (наиболее объективные и очевидные показатели, такие как искажения цвета, степень наклона, цветовая читаемость текста на общем фоне либо его размера, многоконтурность и двоение). Можно конечно говорить и художественных характеристиках, но это будет только субъективно. Надеюсь, что  логика таких размышлений верна и более понятна для оценки.

 

Таким образом, у нас получается два параметра, по которым мы можем оценивать качество принимаемой картинки, это «R» и «V».

 

Вообще, система оценки сигналов на слух по коду RST была предложена W2BSR еще в середине 30-х годов и с тех пор стала всемирно признанной.

 

По этой системе, при связи телеграфом (CW) и телетайпом (RTTY) передают кодовое выражение RST с соответствующей комбинацией из трех цифр, а при связи телефоном (SSB, FM) - только две цифры, соответствующие разбираемости и силе принимаемого сигнала. Качество модуляции телефонного сигнала оценивают словесно (если позволяет обстановка).

 

По аналогии с указанной системой и сложившейся сегодня мировой практикой (с учетом результатов опроса), можно предложить на Ваш суд следующую систему оценки принимаемого сигнала SSTV:

Таблица №1

R
 Разборчивость (читаемость) изображения
 
1
 Изображение не разбирается, отсутствует синхронизация, сигнал не декодируется, не идентифицируется  SSTV мода (оценка V не дается)
 
2
 Разбираются отдельные элементы изображения, частичный срыв синхронизации и декодирования (оценка по V не дается)
 
3
 Удовлетворительная, элементы изображения разбираются с затруднениями, сильная зашумленность (снег)
 
4
 Все элементы изображения принимаются практически без затруднений, легкая зашумленность, хорошая картинка
 
5
 Отличная разборчивость, нет никаких затруднений при приеме изображения
 

Таблица №2

S
 Слышимость (сила, громкость) сигнала
 
1
 Едва ощутимые, чрезвычайно слабые сигналы
 
2
 Очень слабые сигналы
 
3
 Слабые сигналы
 
4
 Сигналы умеренного уровня
 
5
 Сигналы на довольно хорошем уровне
 
6
 Сигналы с вполне хорошим уровнем
 
7
 Сигналы среднего уровня
 
8
 Сильные сигналы
 
9
 Очень сильные сигналы
 

Таблица №3

V
 Видео (достоверность изображения)
 
1
 Полностью нарушена цветопередача
 
2
 Сильный наклон изображения
 
3
 Многоконтурность, картинка двоит, сильно выраженные цветовые границы
 
4
 Незначительный наклон изображения, текст сливается с фоном или он мелкий
 
5
 Принимаемое изображение без искажений, хорошее качество, высокая достоверность
 

 

Свою же удовлетворенность или восхищение художественными и дизайнерскими решениями автора картинки можно выражать текстом, как это делается в настоящее время, либо простым восклицательным знаком.

 

Принципиально новый подход к оценке сигнала SSTV, в частности параметра «V» предлагает Евгений,UA3AJT (см.выше).  Суть  этого предложения сводится к сокращенным буквенным выражениям оценки качества принимаемой картинки.

 

Конечно, предлагаемая система выглядит на много «живее», чем сухие цифры в рамки которых практически невозможно загнать большое количество оцениваемых параметров. В этом случае, с тем что бы было полное взаимное понимание работающих корреспондентов, нужно каждому из них присваивать номер, что естественно сделает эту систему весьма громоздкой и неудобной.

Основываясь на таком подходе можно предложить аналогичную  международным Q и Z –кодам и оценку качества (V) принимаемой картинки не в баллах, а V-кодом. Это может выглядеть таким образом:

 

Таблица №4

 

V-код
 Что означает
 
VOK
 Картинка принята отлично
 
VOK!
 Принятая картинка очень нравится
 
VGD
 (Good Desing) Хороший дизайн картинки
 
VSR
 (Slant Right) Наклон картинки вправо
 
VSL
 (Slant Left) Наклон картинки влево
 
VBS
 (Bad Sinchronizing) Нарушения синхронизации
 
VNS
 (No Sinchronizing) Нет синхронизации
 
VBC
 (Bad Colour) Нарушена цветопередача
 
VBT
 (Bad Text) Текст плохо читается, сливается с фоном
 
VST
 (Smail text) Мелкий текст
 
VCC
 (Clearnes, Contrasting) Не достаточная четкость (ясность) и контрастность
 
VPT
 (Picture Two) Изображение двоит
 
VPP
 (Picture Partly) Изображение принято частично
 
VPD
 (Picture Dislike) Изображение не нравится
 

 

Возможна и комбинация из перечисленных параметров. Если совместить эти две системы («R» и «S» из таблицы 1и 2, а «V» - из таблицы 4), то оценка сигнала может выглядеть как «59VOK», «59VPT…..» и т.д.

Возможно так же применение «V-кода» как дополнение к передаваемой цифровой оценке SSTV сигнала. Например «595 VST» и т.д.

 

Все сказанное выше, это конечно не догма и каждый имеет право на свое мнение, но думаю, что  этот материал поможет многим разобраться в существе вопроса, а может кто и примет на вооружение приведенные системы оценки принимаемого SSTV сигнала.

Но по большому счету, вероятно настало время  проработать данный вопрос на уровне Президиума Союза радиолюбителей России и внести предложения в ИАРУ по подготовке и принятию международных стандартов в системе оценки принимаемого сигнала SSTV.

Еще раз с благодарность и самыми добрыми пожеланиями ко всем, кто  принял участие в обсуждении и прислал свои сообщения!

 

 

Выпуск подготовил

Валерий, RN3BW, MsstvS #100, 73!,

« Последнее редактирование: 21 Июня 2014, 14:58:05 от RA3QRD » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc | XHTML | CSS | Aero79 design by Bloc
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.