Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
САЙТ ЛИСКИНСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ
Новости: Радиолюбители г. Лиски и Лискинского района в УКВ диапазоне на частоте 145.425мГц
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Радиохулиганам 70-х  (Прочитано 49839 раз)
RA3QNV
Постоялец
***

Карма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« : 04 Января 2010, 17:08:12 »

Приветствую всех на частоте.
Вопрос к бывшим радиохулиганам славного города Георгиу-Дежа.
Сохранились ли у кого-нибудь магнитофонные записи тех лет?
Интересуют "Слепые", "Южные мальчики" и т.д. Т.е. те ансамбли
и исполнители, которых не крутили по радио и телевидению.
Записан

Sergey,
RA3QNV
Evgeniy61
Старожил
****

Карма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59



« Ответ #1 : 04 Января 2010, 17:46:40 »

http://www.shanson.org/songs/kurskie
ЭТО ССЫЛКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ
Курские соловьи (Слепые)
В записи участвовали: Александр Михель (баян, вокал), Анатолий Козырев (вокал), Виктор Куратов, Евгений Жуков (бас-гитара) и Алексей Григорьев (ритм-гитара). Собрались ребята на третьем этаже общаги в комнате 16, выпили, был «Электрон – 10», ревербератор магнитофона «Нота» и…. началась запись.


нижнее фото солиста Александра Михель


* CWEMA 4409-6Б.jpg (23.59 Кб, 300x300 - просмотрено 7683 раз.)

* 5612a166766f.jpg (11.55 Кб, 150x200 - просмотрено 8902 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 11:44:53 от RA3QRD » Записан

Успехов в нашем хобби.
73!
RA3QNV
Постоялец
***

Карма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #2 : 04 Января 2010, 17:51:35 »

http://www.torrents.vsi.ru/viewtopic.php?t=283643
ЭТО ССЫЛКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ
Курские соловьи (Слепые)

Спасибо! Сейчас посмотрю, что там.
Я тоже до хрена выложил. Если интересно -
смотри ссылку в подписи.
Записан

Sergey,
RA3QNV
RA3QNV
Постоялец
***

Карма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #3 : 04 Января 2010, 18:01:48 »

Южных мальчиков у меня 19 песен есть.
01. Инструментал
02. Что, одиноко Вам
03. Не ходил бы ты во солдаты
04. Глухари
05. Любовные дела
06. Я не могу так больше жить
07. Сердце поёт
08. Хаин
09. Корешок мой Сенечка
10. По траве помятой
11. Запрягай-ка батька лошадь
12. Дальняя дорога
13. Приподняв одеяла край
14. Папиросы
15. Иволга
16. Так ты пойми, что я люблю тебя
17. Мерси
18. Дождь идёт
19. Клён одинокий

Выложу чуть позже. Сейчас некогда.
Хотелось бы найти песни - Забыты все слова, забыты обещанья...
В Москве зимою тихо так, Москва зимою в снах...
Помнишь такие? Даже не знаю, кто исполнял Улыбка
Записан

Sergey,
RA3QNV
Evgeniy61
Старожил
****

Карма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59



« Ответ #4 : 04 Января 2010, 18:06:00 »

   
ВИА "Южные мальчики" г.Курск, 1972г. - Мерси (128 kbps)


Исполнитель: ВИА "Южные мальчики" г.Курск
Альбом: Мерси
Год выпуска: 1972
Время звучания: 00:57:55
Жанр: Шансон
Формат: MP3
Качество: 128 и 320 kbps
Размер архива: 76.9 мб


Содержание:

01. Инструментал
02. Что, одиноко Вам
03. Не ходил бы ты во солдаты
04. Глухари
05. Любовные дела
06. Я не могу так больше жить
07. Сердце поёт
08. Хаин
09. Корешок мой Сенечка
10. По траве помятой
11. Запрягай-ка батька лошадь
12. Дальняя дорога
13. Приподняв одеяла край
14. Папиросы
15. Иволга
16. Так ты пойми, что я люблю тебя
17. Мерси
18. Дождь идёт
19. Клён одинокий

История по поиску Южных мальчиков (далее – Южные) началась много лет назад. Алексей из Касторной Курской обл. безуспешно пытался найти их в 80-е и в 90-е. И так разочаровался, что последние три года не выходит на связь нигде.

Что Южные раритет в квадрате говорит следующий факт: когда я говорил про них коллекционерам, то реакция была только одна – удивление и молчание.

Несколько раз Южные «находились» в Воронеже. Но когда приходили мне записи это были или грязные Слепые или грязная Ива со сборниками.
В инете гуляли две песни Южных под уже надоевшим штампом ВИА «Курские соловьи»: песни Папиросы и Приподняв одеяла край. Когда я впервые сказал, что это Южные наверно люди не поняли о чём речь. Но некоторые в каталогах оперативно прописали Южных.

Реально представляли что я ищу Дмитрий из далёкого Ангарска (он по памяти называл трек-лист, а в 70-е жил в Старом Осколе) и Александр из Макеевки. Вот что рассказывает Дмитрий:
«…они не использовали гармошку и баян, заменили на синтезатор. Да, у них во всех песнях, которые я слышал применялась реверберация с очень большим количеством повторений до полного затухания (по-видимому, на ревербераторе ручка коэффициента выкручена до отказа). Отсюда плохая разборчивость слов из-за этого мощного эха. Зато в песне:"Хаин лавочку прикрой" хорошо слышно многократное: ой-ой-ой-ой! Еще очень примитивен ударник, возможно, одна палочка (?) Хотя, быть может, это и к лучшему. Большую часть перечисленных тобой песен я слышал. Полностью согласен с тобой, что "Иволга" у них исполнена блестяще. Еще у них была песня про лес, про солнце..., названия не помню.»

Вовремя подключился к поиску Славянин. Он предоставил старую бобину с Южными которую сохранил с тех пор.
Информацию собирал по крупицам от разных людей.

ВИА «Южные мальчики» это ансамбль из музыкального училища г.Курска, но уже для обычных детей, с улицы Ленина. Как известно в Курске было и есть два музыкальных училища. Впервые Южные засветились в 1972 году на севере в студии грамзаписи где работал Николай из Нового Уренгоя.
Ему доставили бобину и там были песни Папиросы и Приподняв одеяла край. Но потом запись потерялась. Из этого можно сделать вывод, что в 1972 году Южные уже были. А 1972 год это год когда начала появляться популярность Слепых в Курске и которая не давала покоя другому музыкальному училищу.

Со слов Дмитрия из Ангарска Южные в середине 70-х выступали в солнцезащитных очках. Видимо это делалось для того чтобы люди путали их со Слепыми, может чтобы думали что это второй состав Слепых.
Говорят, что после распада Слепых в 1974 году Южные переманили одного из участников Слепых к себе.

Про Южных мало что было известно и до сих пор нельзя назвать ни одной фамилии участников, это подтверждает следующий случай в 1979 году в Одессе.

Рассказывает Uzic:
«Я когда работал на пляже на Лузановке спасателем ребята сказали что в пивнушке"Гамбринус"(Гамбринусу более 300 лет),что на Дерибасовской поёт по вечерам ансамбль состоящий из слепых ребят. Поют закачаешься. О "слепых" я знал в пору радиохулиганства в Казани (записи), подумал - они и рванул туда.
Они пели там по субботам и воскресеньям с 16-00 до 18-30.Очередь к их выступлению была большая, я выстоял 2 часа в самом пекле чтобы к 16 часам попасть, многие стояли просто приезжие попить пивка в легендарном кабачке. Молодёжь пыталась прятать кассетники в брюки чтобы не было видно. На входе был такой разбитной паренёк который только и занимался тем что выкидывал из очереди всех магнитофонщиков.
Далее - их четверо, на вид под двадцать (может больше может меньше).У всех одинаковые круглые очки с тёмными стёклами (Как у Леннона, только черное стекло - не пластмасса). Одеты в обычные серые костюмчики - вобщем очень незаметные люди. Вели себя очень скромно, в перерывах в основном молчали. Пел паренёк игравший на ритм гитаре-голос (даже голосок) очень хороший, да состав-ритм гитара-бас гитара, ударник-два барабана и тарелки, и ионика. Другие тоже пели но мало.
Пели репертуар "Слепых" без мата и наиболее распространённые. И также как я недавно услышал "Южных мальчиков"- в те времена не слышал такого названия. Там их называли "Слепые музыканты".
Моё мнение-слушал сейчас ещё и ещё Южных-очень и очень похоже (или суперклассное подражание), я бы сказал это они, но никак не "слепые"-голос не тот.
В то время было очень много заезжих музыкантов и играли практически везде где можно, а Одесса славилась лояльностью по отношению к исполнителям.
Они не приезжали, а приходили видимо с гостиницы и входили через обычный вход. Деталь - это только на вид пиджачки под нищету, а пошиты классно, я в этом разбираюсь и хорошо разглядел когда протискивались через очередь .
Есть одно" но" - не знаю как они вели себя на концертах (может разухабисто) - но там - тишина, только песни - во всём слушались толстячка что настраивал и подсоединял.
Я попал только один раз, хотел сходить ещё на закрутился, а потом в Габринусе просто как ни зайду никто не выступал - это был уже август 79.
Пытался узнавать на привозе про записи - такое ощущение было что всем одесситам глубоко наплевать кто, что и где поёт. Пресытились видимо».



Предполагаю, что Южные были не равнодушны к Одессе. В найденном первом концерте большой % одесских песен. Легкость и секретность с которой они договорились выступать в Гамбринусе наводит на мысль что кто-то из них был родом из Одессы. Да и Одессу можно назвать Южной Пальмирой. Может отсюда и название ансамбля пошло.

Возможно,"Самоцветы"передрали у"Южных"песню"Мерси". Ведь их миньон с этой песней вышел в свет в 75-м году

Единственное мне непонятно: как могло случиться, что Привоз не отреагировал на выступление Южных??? А может они и появлялись у коллекционеров в Одессе, но под другим названием??? В любом случае у Южных был не один концерт за столько лет то, может и не один состав.

ВИА "Южные мальчики" это самый загадочный ансамбль 70-х. Ребятам ныне примерно по 50. И живут где-нибудь рядом. Но молчат до сих пор, как будто подписку давали

В этом альбоме моя самая любимая песня - №16, Так ты пойми, что я люблю тебя…



* 752253799fe4.jpg (76.09 Кб, 640x636 - просмотрено 2692 раз.)
Записан

Успехов в нашем хобби.
73!
RK3K
Постоялец
***

Карма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16



« Ответ #5 : 07 Января 2010, 11:13:23 »

Ну порадовали !!! Давно не слышал земляков. А вот году где-то в 75-76 эта музыка звучала на 1600-1700. СПАСИБО !!!
Записан
RD5Q
Evgeniy
Администратор
Ветеран
*****

Карма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 957


ex CALL(s): RA3QRD


WWW
« Ответ #6 : 07 Января 2010, 20:47:13 »

Приветствую всех на частоте.
Вопрос к бывшим радиохулиганам славного города Георгиу-Дежа.
Сохранились ли у кого-нибудь магнитофонные записи тех лет?
Интересуют "Слепые", "Южные мальчики" и т.д. Т.е. те ансамбли
и исполнители, которых не крутили по радио и телевидению.

ВЫ СПРОСИЛИ И ОТВЕТИЛИ ВЫШЕЙ ССЫЛКОЙ  http://brigaderu.ru/mp3/
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 11:47:40 от RA3QRD » Записан

Успехов в Радио!
RA3QNV
Постоялец
***

Карма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #7 : 08 Января 2010, 00:02:20 »

Только там интересная проблемма по закачке?

Евгений, что-то не совсем понял вопрос. Проблем по закачке нет. Просто, интересует то, чего нет в интернете. В частности те неизвестные ансамбли, которые упомянуты выше, а также записи под гитару, например, ансамбля "Вершина пропасти" (пел вживую Хипатуля с товарищами) и другие.
Записан

Sergey,
RA3QNV
RD5Q
Evgeniy
Администратор
Ветеран
*****

Карма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 957


ex CALL(s): RA3QRD


WWW
« Ответ #8 : 08 Января 2010, 00:27:48 »

Всё понятно, что интересует, возможно и есть у кого на м.ленте.
Может кто и выложит эти записи в цифре, будем благодарны.
(MP3 Андрей Никольский в сопровождении 2-х гитар - "Я много песен написал".  вероятно файл повреждён и закачка не идёт)
Записан

Успехов в Радио!
RA3QNV
Постоялец
***

Карма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #9 : 08 Января 2010, 10:58:14 »

(MP3 Андрей Никольский в сопровождении 2-х гитар - "Я много песен написал".  вероятно файл повреждён и закачка не идёт)

Исправлено. Теперь скачается.  Улыбка
Записан

Sergey,
RA3QNV
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc | XHTML | CSS | Aero79 design by Bloc
Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 24.